top of page

Mobiliário de A a Z: camas

Altas, baixas, com ou sem cabeceira…

Organizamos modelos de camas criados e fabricados no país por designers, fabricantes e lojistas para ajudar a eleger a ideal.


Jader Almeida (@jaderalmeida)


Modelo: Matriz

Princesa, SC


Artefacto (@artefactooficialbrasil)

São Paulo, SP


Modelo: Cama Brasília

Designer: Patricia Anastassiadis (@anastassiadis)



Modelo: Nouveau II


Bell’Arte (@bellarteoficial)

Jaraguá do Sul, SC


Modelo: Jiva

Designer: Crystian Freiberger (@crystianfreiberger)



Modelo: Ananda

Designer: Crystian Freiberger (@crystianfreiberger)



Modelo: Vidya


Franccino (@franccinooficial)

Cláudio, MG


Modelo: Link



Modelo: Nick



Florense (@florenseoficial; @florensegabriel)

Flores da Cunha, RS


Modelo: Leia


Lider Interiores (@liderinteriores)

Divinópolis, MG


Modelo: Cleo


Mittel Design Möbel (@mittelmobel)

São Paulo


Modelo: Lilie

Designer: Eliege Longen e Raquel Brocco


Modelo: Lilie

Tissot Móveis (@tissot_moveis)

Gramado, RS


Modelo: Soft


Modelo: Soft

Modelo: Onda


Modelo: Onda

Unue Estofados (@grupo_artenova)

Classe Móveis (@classemoveisrepresentacao)

Londrina, PR


Modelo: Brizze


Modelo: Goma



Modelo: Hove



Modelo: Oca



Modelo: Vectra


Uultis (@uultis)

Dois irmãos, RS


Modelo: Nice

Designer: Sérgio Batista


Modelo: Nice

Arquitettá (@arquitetta)

Mogi das Cruzes, SP


Modelo: Siena (Projeto Bruno Carvalho/Foto Favaro Jr)

Modelo: Siena (Projeto Bruno Carvalho/Foto Favaro Jr)

Artefacto Beach & Country (@bcartefacto)

São Paulo, SP


Modelo: Avila



Modelo: Ayna




Modelo: Toulon


Bed and Room (@bedandroombr)

São Paulo, SP


Modelo: Imola


Modelo: Imola

Breton (@bretonoficial)

São Paulo, SP


Modelo: Northern Queen

Designer: Adolini Simonini (@adolini_simonini)


Modelo: Northern Queen

Modelo: Esparta

Designer: Estúdio Breton


Modelo: Northern Queen

Modelo: Joá

Designer: Giacomo Tomazzi (@giacomotomazzi_)


Modelo: Joá

Casa Pronta Quartos (@casapronta)

São Paulo, SP


Modelo: Antônia


Modelo: Antônia

Modelo: Bardot


Modelo: Bardot

Modelo: Delta


Modelo: Delta

Modelo: Harmony


Modelo: Harmony

Modelo: Luna


Modelo: Luna

Modelo: Zoe


Modelo: Zoe

Forthouse (@forthousemoveis)

São Paulo, SP


Modelo: Bia


Modelo: Bia

Modelo: Musa

Designer: Sérgio Batista para @uultis


Modelo: Musa

Modelo: You


Modelo: You

Modelo: Harbor


Modelo: Harbor

Odara Casa (@odara.casa)

São Paulo, SP

Modelo: Bauhaus


Modelo: Bauhaus

Q-spaço (@qspaco_moveis)

São Paulo, SP


Modelo: Hágata



Modelo: Harbor



Modelo: Hug



Modelo: Jade



Sylvia Design (@sylviadesignoficial)

São Paulo, SP


Modelo: KF 3500



bottom of page