top of page

FLORAL

Profissional: Renata Chap Chap

Localização: São Paulo, SP


Arranjos com mix de espécies desidratadas e hidratadas deram o tom à cerimônia de enlace no Palácio Tangará


Aposta inusitada para atender os desejos da noiva em boda realizada durante o dia.

As folhas de latânias e magnólias pintadas na cor dourada deram volume aos arranjos feitos com hortênsias, rosas e crisântemos.

Arranjos de flores e folhagens ousados e volumosos ladeiam a entrada dos noivos.

O acabamento fosco trouxe equilíbrio à iluminação diurna.

Detalhes dos arranjos primorosos que combinaram espécies desidratadas e hidratadas.

O linho trouxe textura à decoração e a cobertura por @partycoberturas ajudou a dar um toque mais intimista.

Folhagens nos arranjos de mesas da recepção combinados ao dourado.

Galhos e arranjos de magnólias montados por @claricemukai nos aéreos e sobre as mesas. Mobiliário por @festahmoveis, @cemporcentoeventos e santafesta

Quatro mil folhas de cacau desidratadas, uma a uma, por mulheres de uma comunidade cacaueira, do interior do Pará, destacaram-se na decoração das mesas de doces.

Estruturas metálicas ajudaram a compor os aéreos florais da região dos doces.

Detalhes do decor minimamente planejados para recepcionar os convidados.

A beleza natural enfatizada na tonalidade áurea.

Recantos da recepção.

A iluminação realça o romantismo.

O dourado ressalta a sofisticação do local.

O charme das lembrancinhas em vasinhos solitários e prata da @catarina_robles com um galhinho de primavera dourada.

A beleza dos arranjos florais.

Bem-casados da @conceicaobemcasados foram embalados em papel off-white e fita dourada e foram dispostos em local especial com painel decorativo.

A exuberância das flores e folhagens em tom dourado fosco ambientou com elegância.

O bolo feito por @thekingcake foi acompanhado pelas folhas de cacau desidratadas.

Detalhes dos arranjos florais.

Aéreos combinaram as flores desidratadas e galhos de magnólia. No centro, o bar da @shakersoficial



Decoração:Renata Chapchap (@renatachapchap)

Local: Palácio Tangará (@palaciotangara)

Bandejas de doces: D.filipa (@dfilipa)

Flores naturais e de papel: Clarice Mukai (@claricemukai) e Mira Haar (@mira_haar)

Luz ambiente: SR iluminacao ( @sriluminacao)

Móveis: Festah (@@festahmoveis), 100% Eventos (@cemporcentoeventos) e Santa Festa (@santafesta)

Montagem/cenografia : Party Coberturas (@partycoberturas)

Som e luz de pista: MB pro audio (@mbproaudio)

Toalhas e guardanapos: Mesa Linho (@mesalinho)

Localização: São Paulo, SP

Fotógrafo: Paulo Barbuto (@paulopmb)/Divulgação

Texto Janaína Silva (@janainass)


bottom of page