top of page

CASA COR Ribeirão Preto

4ª edição apresentou 31 ambientes idealizados por 38 profissionais



Fachada Future Design por Gabriela Lemos @gabrielalemosarquitetura: diversidade de formas, cores, materiais e texturas. O paisagismo valoriza a arquitetura e transmite aconchego.

Bilheteria por Gabriela Lemos @gabrielalemosarquitetura: espaço abraça e desperta os sentidos.

Café Botânico idealizado pela designer Adriana Fontana @adrifontanainteriores: um ambiente rico em brasilidade.

Living Gaia, de Amanda Andrade @arq.amandaandrade e Jaqueline Tessaro @tessaroarq : destaque para os materiais naturais, formas orgânicas, paisagismo e mobiliário assinado.

Quarto do Pitoco de Gente, de Ana Lívia Mafra @analiviamafra.arq: leveza e natureza para estimular o imaginário infantil.

Restaurante Perplan, de Patrícia Makhoul @patimakhoul e Angela Dorascenzi @dorascenzi: combinação exuberante de tons, texturas e formatos.

Espaço Deca, de Dariane Bertoni e Matheus Benetti, Arquitetura Supra Design @arquiteturasupradesign: inspiração nos elementos naturais: vento, chuva, sol e vegetação. Estrutura parafusada garante o reuso sustentável.

Banheiro Bálsamo, de Lauro Machado, Atto Interiores @attointeriores: equilíbrio entre a solidez das pedras e a leveza da luz natural.

Living do Acolhimento, de Andrea Belezini e Isadora Dalmazo, BD Arquitetura @bdarquiteturaa): projeto traduziu conforto, harmonia e bem-estar por meio de leveza e linhas orgânicas.

Cozinha Bonança, de Bruno Ortega Arquitetura @brunortega: espaço transborda personalidade e surpreende pelo design e bom uso das texturas e combinação de tons.

Paladar Infinito, de Silvia Camargo @camargosilvia61 e Caru Cunha @carucunha: empório minimalista que transmite tranquilidade e bem-estar, com o uso de tons neutros e texturas naturais.

Espaço Pausa, de Deisi Veiga @deisiveiga.fazquedacerto: cantinho intimista com layout descomplicado e tons verdes que conferem atmosfera de sossego.

Casa Mineral Sigramar, de Eduardo Franco Correia, EFC Arquitetura @efcarquitetura: o mármore é o elemento principal do ambiente em que uma parede move-se voltada ao jardim.

Studio Cool Hunter, de Valter Felix @valterfelix.arq e Izabel Maynart @izabelmaynartarquiteta: aço corten, concreto e mármore destacam-se no ambiente que enfatiza a simplicidade.

Brasilidade, de Vanessa Kimye, Kimye QUINARQ @vanessakimye: composição desperta os sentidos e conexão com a natureza, com destaque para os cobogós que remetem às rochas e o paisagismo.

Espaço MOA, de Larissa Paredes, Las Paredes @projetolasparedes: caminho de experiências com inspiração na natureza e referência à argila, madeira e folhagens.

Lounge VOEPASS, de Roberta de Oliveira @robertadeoliveiraarquiteturae Maísa Rockenbach Bush @maisab_design: elementos trazem acolhimento e descontração.

Casa Argilla, de Thiago Manarelli e Ana Paula Guimarães, Manarelli Guimarães @manarelliguimaraes: soluções exclusivas para iluminação e mobiliário dão personalidade à proposta.

Anexo M, de Marcela Tiraboschi @studio_tiraboschi: coworking apresenta soluções versáteis e estilosas para estimular o trabalho.

Loja Blu Home, de Marcelo Tamassia @ssiacomconstrutora: atmosfera clean para garantir o protagonismo das peças de design e decoração.

Suíte Aurora, de Mariane Siqueira Arquitetura @marianesiqueira.arq: um mergulho nas origens, na natureza e no jardim particular para despertar os sentidos.

Studio da Musicista, de Mateus Passaglia e Nabila Feijó @arq.nabilafeijo e @majoarquitetura: ultraeclético e contemporâneo, o projeto apresenta tons românticos, pop-art e luz intimista.

Jardim dos Alecrins, de Mônica Costa Paisagismo @monicacosta_paisagismo: o jardim de sensações dá ênfase ao aroma inconfundível da erva aromática que dá nome ao espaço.

Reflexões, de Pedro Franco @pedrofrancodesign: a partir da forma pura e simples do cubo, a instalação traz peças icônicas, mobiliário e frases em neon.

Loft Permane(SER), de Quintino Facci Arquitetos @quintinofacci e @ffarquitetos: simplicidade e minimalismo em um refúgio intimista apresenta curvas, integração com o exterior e fluidez.

Loft do Designer, de Raphael Ticiano @raphaelticiano: elementos naturais e marcantes, tons de cinza e preto reforçam a contemporaneidade e o conforto.

Jardim Tropical, de Murilo Spagnhol,Spagnhol Paisagismo @spagnhol.paisagismo e @murilospagnhol: espécies múltiplas, lago, tons azuis transmitem serenidade e conexão com o meio ambiente.

Sala de Jantar - Em volta da mesa, de Taiza Moiteiro Arquitetura @arqtaizamoiteiro: espaço foi idealizado para receber, conversar, compartilhar momentos únicos e apreciar uma boa comida.

Contêiner de Essências Mels Brushes, de Thais Arruda Campos @tacarquitetura e @thaisarrudacampos: estimular os sentidos por meio da música, aromas e texturas foi a proposta do espaço.

Quintal do músico por Uzzo Arquitetura @uzzo_arquitetura: contrapontos entre o urbano e o natural por meio de tons, formas e materiais.



CASA COR Ribeirão Preto @casacor_ribeiraopreto

Diretor: Mauricio Siqueira @mauricio.siq

Fotos Divulgação

Texto Janaína Silva @janainass









bottom of page